Реклама

Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в очередной раз призвал жителей Германии сократить потребление газа в стране. Несмотря на рекордно теплую зиму, граждане Германии суммарно потратили лишь на 3% газа меньше, чем в прошлую зиму.

При этом немецкие промышленные потребители сократили потребление голубого топлива на 12%.

По оценкам западных экспертов, из-за почти полного сокращения поставок российского газа ВВП Германии может сократиться уже в текущем году на 7,9%, хотя немецкие власти дают куда как более радужные прогнозы по нулевому росту экономики.

По словам Клауса Мюллера, немецкие энергетические компании перешли на закупку норвежского, нидерландского, бельгийского и французского газа, который обходится дороже российского. Немецкая экономика зависит от импорта газа на 95%.

При этом расходы немецких компаний, вероятно дополнительно вырастут после ввода в эксплуатацию новых газовых терминалов по приему сжиженного газа. Первые 2 из них недавно были введены в эксплуатацию. Правда далеко не факт, что указанные терминалы будут обеспечены газом на полную мощность. Заключать на длительный срок газовые контракты поставщики по текущим ценам не спешат.

Тем временем, по прогнозам Bloomberg, средняя цена электроэнергии на оптовом рынке Германии составит 570 евро за мегаватт, что примерно в 15 раз выше, чем в 2021 году.

Реклама

По такой цене у немецкой промышленности нет шансов остаться на плаву. Ей остается только надеяться на получение обещанных канцлером Шольцем государственных субсидий в размере до 400 млрд евро. Однако помощь получат, вероятно, только госпредприятия и компании, работающие в стратегически важных отраслях экономики.

Наблюдаемое нами снижение цен на газ в Европе из-за теплой погоды привело к всплеску оптимизма в Германии и надежду на то, что энергетический кризис страну уже миновал. Однако худшее для немецкой промышленности впереди. Это прекрасно понимают руководители крупнейших немецких концернов BASF, Volkswagen, Lanxess AG, анонсировавших массовые сокращения персонала и готовность переместить производства в другие страны.

Указанные компании не ожидают получения от государства достаточной финансовой помощи, чтобы сохранить производственную активности в прежнем объеме.

Немецкие предприятия окончательно лишились возможности получать в безграничных объемах доступные по цене энергоресурсы. Это неминуемо приведет к сокращению инвестиций в создание и модернизацию промышленных производств на территории Германии по мнению китайского издания «Жэньминь жибао».

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *