Президент США Джо Байден заявил, что приказывал сбить китайский аэростат в среду, 1 февраля, однако военные рекомендовали подождать с этим из-за вопросов безопасности. Американский лидер сообщил об этом в ходе общения с журналистами в штате Мэриленд.

“В среду, когда меня проинформировали о шаре, я приказал Пентагону сбить его в среду как можно скорее”, — рассказал глава Белого дома.

После этих слов Байдена переспросили, отдал ли он приказ о том, что аэростат КНР должен быть сбит именно в среду. Глава государства ответил утвердительно. При этом он добавил, что представители командования ВС США призвали подождать с этим ради безопасности граждан. Как указал Байден, Пентагон не хотел причинять вред кому-либо на земле.

“Они решили, что лучшее время для этого — когда он окажется над водой в пределах 12 миль [около 19 километров] от побережья”, — подчеркнул президент США.

Байден уточнил, что задание было успешно завершено. При этом он не стал отвечать на вопрос журналистов, какой сигнал данное решение посылает властям Китая.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *