Употребление ультраобработанных продуктов способно увеличить риск развития разных форм рака, выяснили учёные из Имперского колледжа Лондона. Речь в частности идёт о фасованных супах, соусах, замороженной пицце, сосисках, колбасе, хот-догах, газировки, картошки фри, чипсах, пирожных, конфетах и мороженом.

Согласно работе, опубликованной в журнале EClinicalMedicine, авторы на протяжении десяти лет изучали данные о питании и здоровье 200 тысяч человек среднего возраста. Их задачей было определение общего риска онкозаболеваний и конкретной вероятности развития 32 видов рака и смерти. Выяснилось, что частое употребление ультраобработанных продуктов связано в более высоким риском возникновения различных видов онкологии, а особенно — яичников и мозга. Так, на каждые 10% учащения потребления в пищу такой еды заболеваемость повышалась на 2%.

“Наши тела могут не реагировать на эти сверхобработанные ингредиенты и добавки так же, как на свежие и питательные продукты с минимальной обработкой”, – объясил автор исследования доктор Киара Чанг из Имперского колледжа Лондона.

Ранее Лайф делился противоположным мнением об одном из ультраобработанных продуктов — докторской колбасе. По словам диетолога Марият Мухиной, в ней содержатся множество витаминов и минералов: A, B1, B2, E, кальций, фосфор, магний, натрий, калий и железо. Главное, подчеркнула она, выбрать изделие категории А.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *