Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит возможность выступления российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях при соблюдении атлетами строгих правил.

Одно из условий — не выступать «против миротворческой миссии МОК». Иными словами, не поддерживать СВО.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, первый зампред Комитета Госдумы по международным делам:

Пока МОК детально не прояснил выставленные России условия. Говорилось о том, что МОК собирается создать некую комиссию, которая будет индивидуально проверять каждого российского или белорусского спортсмена на предмет соблюдения всех условий. Она будет иметь право снять спортсменов с соревнований даже после первоначального допуска к ним, если посчитает, что он нарушил условия. А учитывая, что в некоторых видах спорта от российских спортсменов требовали подписать бумаги о том, что они не поддерживают СВО, можно и в случае с Олимпийскими играми ожидать того же.

Эти требования разрушительны для нашего спорта. Что я имею в виду? За уже почти год с начала СВО, несмотря на огромные ограничения, наложенные на российских спортсменов, массового бегства наших олимпийцев за рубеж не случилось. Да, были отдельные случаи, но в основном ушли те, кто и так думал о переходе в другие федерации. Теперь же некая комиссия будет на основании непрозрачных принципов решать, годен наш спортсмен к соревнованиям или не годен. А зная наше общество, на тех спортсменов, которых к соревнованиям допустят, скорее всего, обрушится шквал критики за то, что они якобы отказались от поддержки СВО. Хотя на деле спортсмен ничего такого не делал, а комиссия по каким-то своим причинам решила его допустить. Тяжелейший пресс общественного мнения выдержит далеко не каждый. И это может привести к новой, теперь уже гораздо более масштабной волне спортивной эмиграции из России, чем раньше.

Поэтому я считаю, что нам не нужно торопиться и принимать условия МОК. На мой взгляд, так или иначе российские спортсмены всё равно вернутся на международные соревнования. И нам надо продолжать диалог с МОК и другими организациями, но не сдавать при этом своих позиций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *