Минздрав включил в программу госгарантий препарат “Онкаспар”, который прописывают пациентам с лимфобластным лейкозом. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба ведомства. Эта мера позволит обеспечить детей и взрослых с данным тяжёлым диагнозом необходимым лечением в рамках программы ОМС.

“Лекарственный препарат “Онкаспар” включён в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам”, — говорится в сообщении Минздрава.

“Онкаспар” производится во Франции, и он показан тем пациентам, у которых выявляется непереносимость действующего вещества L-аспарагиназа, предназначенного для лечения лейкоза. “Онкаспар” стал первым препаратом, зарегистрированным в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по децентрализованной процедуре. Прошлой осенью Минздрав разрешил ввозить этот препарат в Россию даже в “родной” упаковке, то есть с надписями на иностранном языке, а также рекомендовал включить его в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ранее Лайф писал, что фонд “Круг добра” сможет формировать резерв препаратов и медизделий. Правительство РФ расширило возможности организации для поддержки детей с орфанными заболеваниями.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *