В РПЦ разработали концепцию, которая обеспечивает правовой статус военных священников. Мера необходима в том числе для того, чтобы установить для них льготы. Об этом на круглом столе в Госдуме сообщила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

“Церковь совместно с управлением Министерства обороны РФ по взаимодействию с религиозными объединениями разработала проект концепции изменений и дополнений в российское законодательство, необходимых для обеспечения правового статуса военного духовенства”, — сказала она.

Игуменья добавила, что проект по ходатайству патриарха рассмотрел президент РФ Владимир Путин. По её словам, глава государства поручил соответствующим ведомствам проработать инициативу и поддержать её.

Представительница РПЦ добавила, что концепция предусматривает иерархическую подчинённость военных священников священноначалию. Сейчас такой меры не существует. Также для священнослужителей и их семей предлагается ввести социальные льготы, равные тем, что предусмотрены для военных.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *