По данным на вторую неделю 2023 года, вирус гриппа В распространился в 64 из 89 регионах России. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

“По данным второй недели 2023 года, вирусы гриппа B обнаружены в 64 субъектах Российской Федерации. В среднем по стране в структуре циркулирующих вирусов гриппа на долю гриппа B приходится около 20%”, — цитирует ТАСС Пшеничную.

Вирусы же группы В тоже отличаются между собой, отметила она. Сейчас циркулирует в основном тип В/”Австрия”, относящийся к линии “Виктория”. А до него доминировал представитель её же — В/”Виктория” B/Washington. По словам эксперта, точечные мутации поверхностных антигенов вируса гриппа во время удвоения приводят к появлению новых штаммов. И так бывает каждый сезон, уточнила она.

Ранее Лайф писал, что инфекционист Машкова рассказала, какой вирус гриппа переносится тяжелее. Чаще других мутационным изменениям подвергается вирус гриппа А. Вирус В по сравнению с ним более стабильный, особо не подвержен антигенной изменчивости.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *