В России могут в скором времени запретить на законодательном уровне смывать в канализацию бытовые и пищевые отходы. Например ватные палочки, другие средства гигиены, остатки еды. С соответствующим письмом Российский экологический оператор (РЭО, формирует в стране систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами) обратился в Минстрой. Организация предлагает также ввести санкции против нарушителей.

“Отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам, поэтому происходит закупорка трубопровода”, — объяснил газете “Известия” генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Так, говорится в письме, с начала прошлого года в Липецке подобных заторов на сетях водоотведения устранили более восьми тысяч, из коллекторов и колодцев извлекли 100 тонн мусора, выброшенного в унитазы местными жителями. В Тюмени за этот же период по коллекторам на очистные сооружения приплыло более одной тысячи тонн мусора. В Перми также причинами заторов становились разногабаритные отходы. И такая ситуация наблюдается во всех регионах страны. В Госдуме причиной назвали ненамеренное поведение граждан, а их неосведомлённость в последствии подобных действий. Там призвали правильно доносить об этом информацию и после брать подпись о несении ответственности.

“Тем более пока неясно, как можно администрировать и контролировать исполнение такой нормы, а от этого зависит, как применять ответственность за её нарушение. Ведь это следует делать не в целом к дому, а к отдельному нарушителю”, — рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Некоторые эксперты и вовсе полагают, что так как в многоквартирных домах не всегда есть возможность найти конкретного виновника, можно было бы решить проблему повышение тарифов. Управляющие компании, по мнению собеседников издания, не всегда справляются самостоятельно и прибегают к помощи специализированных организаций, и вправе возложить солидарную ответственность за понесённые затраты.

Ранее Лайф публиковал перечень из 7 вещей, которые ни в коем случае нельзя смывать в раковину и ванну, иначе можно “убить” сантехнику. По незнанию люди могут нанести ощутимый вред.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *