После купания в крещенской купели не следует выставлять этот факт напоказ, гордиться и принуждать других пройти эту церемонию. С таким призывом выступил священник Николай Савченко. Читателям Лайфа он напомнил, что жизнь христианина — это “преодоление трудностей по заповедям Божьим”, а купание — одна из таковых. Показывать превосходство в столь добровольном деле — грешно, отметил священнослужитель.

“В данном случае купание в крещенской купели — некая ещё одна трудность, которую мы преодолеваем ради Господа. Но этого не требуется. Это абсолютно добровольное желание человека, никто не может к этому принуждать, обязывать и упрекать. Не следует принуждать никого к этому и гордиться, что “я окунался!”. Приписывать себе эти заслуги, возвышаясь над каким-то ближним человеком, — это грех”, — пояснил Савченко.

Он также отметил, что в самом купании на Крещение нет никакого церковного смысла. Это, по его словам, чисто народная традиция. Священнослужитель уточнил, что ни в каких уставах, в том числе древних, такая церемония не фигурирует. Более того, многие в церкви этот обычай критикуют. Одна из причин кроется в угрозе для здоровья человека.

“Достаточно получить окропление святой водой, взять святую воду с собой, прийти в дом, окропить свой дом водой и этим ограничиться”, — сказал Николай Савченко.

Как писал ранее Лайф, медики рассказали, кому стоит отказаться от купания в проруби в Крещение. Посещение купели лучше пропустить людям с хроническими заболеваниями и тем, кто не готовился заранее. От такой традиции также лучше оградить детей.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *