Чем быстрее, тем лучше — это правило работает для множества целей и желаний, вот только не в вопросах похудения. Во-первых, это может навредить здоровью, а еще ушедшие килограммы скорее всего быстро вернутся, да еще и с избытком. К сожалению, при неправильном подходе мы в конечном итоге не стройнеем, а толстеем, и после строгой диеты набираем еще больше. 

Почему так происходит? И что будет, если все же худеть быстро? Разбираемся со специалистом. 

Потерять несколько килограмм за неделю — отличный результат, считают многие. Но это одна из главных ошибок. «Часто те, кто увлекается диетами, не оценивают, что действительно они теряют, — предупреждает клинический генетик и нутрициолог Светлана Перес де Монтес Ратхеринк. — Это не обязательно жир. Чаще всего при быстром похудении уходит мышечная масса. Организм нуждается в энергии, но не получает пищу. И он начинает питаться собственными тканями, включая мышцы». В результате мы получаем минус на весах, но жировая прослойка остается нетронутой, исчезают мышцы. Потом, когда питание вернется в норму, организм восстановит «съеденные» ткани, ведь они ему нужны. Соответственно, и вес вернется. 

Еще одна проблема — замедление метаболизма. «Исследования показали: слишком быстрая потеря веса может привести к тому, что метаболизм будет работать медленнее, то есть сжигать меньше калорий», — говорит Перес де Монтес Ратхеринк. Получается, что вы уменьшаете суточную калорийность своего питания, а организм тем временем уменьшает расход этих калорий. И дефицит получается не такой большой, как вы рассчитывали. Зато вы ощутите упадок сил, ведь организму нужно экономить энергию. 

Дефицит питательных веществ. Меньше пищи — меньше нужных витаминов и минералов. «Такой дефицит может привести к многим проблемам, — предупреждает нутрициолог, — это и выпадение волос, и сильная утомляемость, хрупкие кости, ослабление иммунной системы». 

Наконец, быстрое похудение чревато образованием камней в желчном пузыре. «Каждый раз, когда мы едим, желчный пузырь выделяет желудочный сок, который помогает расщепить пищу, чтобы ее можно было переварить, — объясняет Светлана Перес де Монтес Ратхеринк. — В случае употребления малого количества пищи, некоторые из невыпущенных желчных соков могут образовывать камни в желчном пузыре». 

Вы должны насторожиться, если при похудении чувствуете головокружение, раздражительность, мышечные судороги, появились проблемы со стулом, запор или диарея. Все это может указывать на неправильную диету и требует консультации со специалистом. 

Опасности монодиет 

Часто любители быстрого сброса веса прибегают к монодиетам. Так называемым разгрузочным дням на кефире, яблоках, сельдерее или гречке. Особенно это популярно после новогодних праздников или Пасхи. Когда все, кто слишком вкусно праздновал, вдруг обнаружили неприятные цифры на весах. 

Такие диеты не принесут пользы организму. «Риск заключается в том, что нет идеальной пищи, отвечающей всем энергетическим (белки, жиры и углеводы) и питательным (витамины и минералы) требованиям, — уверена Перес де Монтес Ратхеринк. — Таким образом, употребление только одного продукта может привести к проблемам со здоровьем, а также к истощению». 

Худеющих сначала вдохновляет эффект от монодиет — быстрая потеря веса из-за острого дефицита калорий. Но проблема в том, как мы уже говорили, что быстрая потеря веса из-за недостатка поступающих полноценных нутриентов в длительной перспективе истощает мышечную массу. «Кроме перечисленных выше проблем, могут быть перегружены почки из-за избыточных продуктов распада собственных белков, из-за этого создаются отеки, — сокрушается эксперт. — Поэтому эффект “отскока” и последующего набора веса гарантирован». Не стоит недооценивать состояние разочарования, которое возникнет из-за того, что потеря веса замедляется, а набранные снова килограммы скинуть становится всё сложнее. В этом случае люди склонны выбирать для себя еще более жесткую и малокалорийную диету, только усугубляя проблемы. 

Так что если вы приверженец монодиет, то нужно помнить, что их нельзя использовать долго, только краткими курсами, один-два дня. «Стоит выбирать питательные продукты для таких разгрузочных дней, гречку, творог. — говорит Перес де Монтес Ратхеринк, — не стоит “сидеть” только на овощах или фруктах. Организм все же нуждается в небольшом количестве белка, особенно после токсичной нагрузки на печень, которая была в новогодние праздники. Нам нужны строительные материалы, чтобы вовремя регенерировать клетки, которые пострадали во время избыточной нагрузки». 

Советы нутрициолога 

Не худейте быстро: здоровой считается потеря от 0,5 до 1 кг в неделю. Хотя стоит учитывать, что в самом начале похудения, при большом избыточном весе организм легко сбрасывает лишнее. Но через пару недель все придет в норму и тут уже правильнее ориентироваться на 1 кг в неделю. 

Не перегружайте организм ни одним из типов продуктов, но и полностью исключать сразу те, к которым организм привык, тоже не стоит. Если вы хотите сократить, например простые углеводы, то нужно понимать, а чем вы их замените? Какие сухофрукты, фрукты, злаки будут в вашей диете? 

Нельзя полностью или в большей степени отказываться от углеводов. Это один из основных источников энергии организма и, сокращая что-то, мы, конечно же, должны компенсировать. 

Важно наладить питьевой баланс, особенно после праздников, когда нагрузка на системы детоксикации была в разы выше обычной. Если пить воду не хочется совсем, попробуйте начать с минерализованной воды богатой натрием, это напитает клеточки водой и позволит убрать симптомы обезвоживания после переизбытка алкоголя в каникулы и праздники.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *