Ремейк советского “Чебурашки” режиссёра Дмитрия Дьяченко, известного по трилогии “Последний богатырь”, выйдя в прокат первого числа, уже к десятому января получает триумфальные три миллиарда рублей кассовых сборов (это 70% выручки всех кинотеатров по стране) и становится “самым успешным фильмом всех времён” в российском кинопрокате, имея серьёзные шансы нокаутировать своими мощными мохнатыми ушами легендарного американского “синего человека” “Аватара” (3,5 млрд), заняв его место “неоспоримого лидера”. Это, безусловно, успех, но далеко не феномен.

[embedded content]

Профессиональный расчёт создателей фильма оправдал себя. Ставка на новогодний период, “зрительский голод”, отсутствие серьёзной конкуренции и эксплуатацию самого узнаваемого советского бренда полностью сыграла. Основа успеха Чебурашки — психотерапевтический эффект ностальгии по временам, когда “деревья были большими”, все были одной семьёй, когда главной темой в национальной культуре были добро, любовь и радость. Посетив кинотеатр, зритель наконец-то за долгий период отвлёкся от тревог современности, стресса и оттаял душой.

Умиротворение — сегодня самая верная культурная формула, тема и идея. Чебурашка — это наш герой. В отличие от инородных американских “всемогущих” суперхироу в натянутых поверх лосин разноцветных трусах и плащах, которые только насилием способны менять что-то в мире, Чебурашка нам более близок и понятен. Он свой, родной. Наш, добрый, положительный, весёлый герой, не подверженный вредным привычкам, агрессии, расстройствам психики и неприемлемым для нас новым “западным детским моделям поведения”.

Кадр © "Чебурашка". Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / YouTube

Кадр © “Чебурашка”. Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / YouTube

Голод по национальной объединяющей идее в массовой культуре подталкивает возвращаться к истокам. Советское кино, как и русская литературная классика, — огромный источник тем и идей для последующих поколений. Это стержень народа, который в трудную минуту не позволит потонуть во всеобщем культурном разрушительном хаосе. Осталось только научиться повышать качество культурного продукта — а значит, качественное преобразование человека-зрителя.

Главный зритель “Чебурашки” — конечно же, детвора, но жанр семейного кино подразумевает поход на сеанс детей в сопровождении родителей, что, в свою очередь, не только положительно сказывается на сборах в прокате, но и оставляет отклик в сердцах взрослых.

Кадр © "Чебурашка". Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Кадр © “Чебурашка”. Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Сюжет рассказывает историю о милом, пушистом, знакомом нам всем зверьке, проживающем на далёкой апельсиновой плантации, который в один прекрасный день самым причудливым образом попадает в небольшой городок у моря, где знакомится с молчаливым и замкнутым стариком Геной и другими колоритными персонажами. В ходе сюжета Чебурашка узнаёт, что такое людской мир, пытаясь влиться в него, а самое главное, разобраться во всех тонкостях жизни в семье.

История рассказана на понятном для любого поколения языке, отсюда большое количество положительных отзывов от зрителей разных возрастов. В фильме много доброго юмора и приключений, затрагивается тема семейных и человеческих ценностей. Великолепный кастинг — Сергей Гармаш, Полина Максимова, Елена Яковлева, Дмитрий Лысенков, — где актёры действительно напоминают свои мультипликационные прообразы.

Кадр © "Чебурашка". Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Кадр © “Чебурашка”. Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Даже при таком заметном кассовом успехе есть и доля критики, претензий к качеству фильма. Дескать, “даже при освоении бюджета в 850 млн рублей ничего нового придумать не смогли”, “вопросы к графике, сюжету”, “вновь эксплуатируется образ, созданный нашими дедами”. Но при всех недостатках в итоге за фильм проголосовали рублём, а это самый лучший показатель зрительских симпатий.

Мы повзрослели, став чёрствыми и усталыми, но герои нашего детства по-прежнему способны нас возродить и утешить, заставить вспомнить, кто мы есть, чтобы жить дальше. Это ли не чудо? При таком финансовом успехе создатели проекта заявляют, что “Могут повторить!” — и через год-два, возможно, появится вторая часть, продолжение “Чебурашки”, но мы с вами будем рады любым победам наших соотечественников, будь то культурный фронт или любой другой.

Кадр © "Чебурашка". Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Кадр © “Чебурашка”. Режиссёр: Дмитрий Дьяченко, сценаристы: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Вячеслав Зуб / kino-teatr.ru

Знаете, в этой премьере есть некая Большая Победа, она в том, что наш “маленький герой из детства” своим прорывом даёт надежду всему отечественному кинематографу. Победа — что люди, так или иначе, пошли в кинотеатры, а это значит, что важнейшее из искусств продолжает жить. Победа — что доброе семейное кино в России по-прежнему популярнее боевиков и ужасов.

Авторы

Комментариев: 0

avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *