Россиян предупредили о возможных задержках поставок некоторых лекарств в аптеки из-за высокого спроса. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

“В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей”, — отмечается в сообщении.

В ведомстве также заверили, что дистрибьюторами принимаются все необходимые меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптеки. Поэтому не стоит искать альтернативные варианты быстрого получения препаратов: можно нарваться на мошенников. Так, например, некоторые сомнительные компании предлагают за доставку медикаментов внести предоплату в размере 50–100% от стоимости.

“Росздравнадзор предупреждает: приобретённые через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам, граждане рискуют: в лучшем случае — финансовыми средствами, а в худшем — своим здоровьем”, — заключили в ведомстве.

Кстати, ранее Лайф писал, что в России изменили список жизненно важных лекарств. Так, в перечень вошла комбинация препаратов для лечения ВИЧ-инфекции: “Тенофовир” + “Элсульфавирин” + “Эмтрицитабин”. Также появилось лекарство для лечения острого лимфобластного лейкоза “Пэгаспаргаза”, известное как “Онкаспар”. При этом из списка был исключён препарат “Мельдоний”.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *