Муниципальный магазин «Сияние книги» («Сяйво книги») в Киеве объявил для горожан сбор русскоязычных книг для их дальнейшей переработки. В своих соцсетях учреждение призывает избавляться от книг на русском языке взамен на 10%-ю скидку на покупку новых изданий на украинском языке.

«Продолжаем вас призывать приносить русскую литературу, которую у вас больше нет желания читать и держать дома», — говорится в сообщении магазина.

Также они опубликовали видео, где зашвыривают книги в фургон.

«57 тонн русскоязычных книг, которые вы каждый день нам приносили, уже ушли на благо экологии», — отчитались владельцы магазина.

На что пойдут деньги, собранные за переработку почти 60 тонн книг на русском языке?

Владельцы книжного магазина сообщили, что вырученные средства от переработки тысяч книг на русском языке отданы в один из благотворительных фондов, который обеспечивает нужды Вооруженных сил Украины. Денег хватило только на покупку одного внедорожника. 

Напомним, в 2022 году Минобрнауки Украины запретило школьникам изучать произведения, написанные российскими и советскими (кроме украинских) авторами. Под санкции попали басни Ивана Крылова, рассказы Антона Чехова, стихотворения Александра Пушкина и книги многих других классиков. Кроме того, Государственный комитет по ТВ и радиовещанию Украины сообщил о запрете ввоза и распространения на территории страны издательской продукции из России.

Источники информации

lenta.ru

tass.ru

rbc.ru

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *