По его словам, в советское время отечественная химическая промышленность полностью обеспечивала и закрывала нужды всех видов производств и отраслей, а теперь пора вернуть прежние объемы.

– Только слаженная работа бизнеса и государства позволит реализовать сложные и амбициозные, но выполнимые задачи по созданию новых производств и продуктов, востребованных в стране в рамках импортозамещения, – сказал Михаил Юрин, приведя в качестве положительного пример взаимодействия АО «Русский водород», «Башкирской содовой компании» и властей РБ и отметив, что у БСК есть целый перечень продуктов, производство которых стоит возобновить.

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов, считает, вклад предприятий Башкортостана в развитие экономики всей страны трудно переоценить. Эксперт отметил огромный потенциал отрасли в целом.

– Сегодня мы должны, наконец, осознать, что пора плотно заняться теми направлениями, которые ранее упустили: это разработка новых технологий, частично химическое машиностроение, малотоннажная и среднетоннажная химия. Необходимо обратить особое внимание на обеспечение оборонного комплекса, фармацевтической промышленности и общественного питания, – подчеркнул Виктор Иванов. – Башкирия всегда была в лидерах по развитию химической промышленности. Поэтому мы будем ее поддерживать во всех начинаниях.

Фото: Пресс-служба Международной недели бизнеса

Особо эксперты выделили вклад Башкирской содовой компании, которая занимает первое место в стране по производству кальцинированной соды и является одним из лидеров по выпуску ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов отметил, что главная тренды развития компании – это модернизация, техническое перевооружение и особое внимание к экологическим проектам. Он выразил надежду, что при поддержке Минпроторга РФ на предприятии также будут восстановлены ранее закрытые из-за нерентабельности площадки, и теперь они станут рентабельными за счет ухода зарубежных конкурентов.

– В сложившихся условиях предприятиям нужно объединяться в кластеры, когда сырье одной компании – продукт производства другого. Так мы кооперируемся в рамках синергии АО «Русский водород», – отметил Эдуард Давыдов.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что Башкирская содовая компания занимается не только бизнесом, но и благотворительностью и социальными вопросами: достраивает Уфимский хоспис, отправляет гуманитарные грузы для жителей ДНР и ЛНР, помогает бойцам-участникам СВО.

– Сейчас в компании утверждена долгосрочная программа развития до 2031 года. Это важный документ, который заложил основы для достижения сырьевой безопасности. В ближайшие годы на решение экологических вопросов, в том числе на рекультивацию «белых морей», БСК планирует направить более 66 млрд рублей. За последние три года на экомероприятия компания уже выделила свыше 4,5 млрд рублей. Кроме того, около 16 млрд рублей планируется вложить в производство эмульсионного поливинилхлорида, на основе которого делают линолеум, обои, пленки , – сказал на гранд-секции премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что БСК – это флагман химической промышленности Башкирии и что между правительством Башкортостана и БСК сложилось конструктивное взаимодействие.

Фото: Пресс-служба Международной недели бизнеса

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *