Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта о легализации майнинга криптовалют. Как рассказал РИА “Новости” один из авторов документа, депутат Анатолий Аксаков, после его принятия требования к деятельности занятых в этой сфере лиц и организаций будет выставлять кабмин после консультаций с Банком России, а осуществлять надзор — уполномоченный правительством орган.

Также предусматривается запрет на рекламу цифровых валют, а её реализация должна происходить без использования российской информационной инфраструктуры, за исключением сделок в рамках специального экспериментального правового режима.

Вышеуказанный законопроект был представлен депутатами ещё 17 ноября. Тогда подчёркивалось, что в случае принятия он позволит “сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют”. Более того, добытая криптовалюта будет облагаться налогами и необходимостью декларирования.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *