По итогам 2022 года объем предложения элитных квартир в аренду в Москве увеличился в два раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Intermark Real Estate, уточнив, что спрос при этом снизился за года на 22%.

Снижение спроса директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова объясняет уменьшением целевой аудитории в связи с релокацией за рубеж части клиентов. «Самый заметный спад на рынке элитной аренды мы отмечаем в апреле. Череда санкций и контрсанкций вызвала закрытие офисов зарубежных компаний, которые, пользуясь услугами корпоративной аренды, составляли существенную долю арендаторов в этом сегменте. Далее отрицательную динамику поддержали те соотечественники, кто принял решение временно или постоянно проживать в других странах», – прокомментировала она.

Средняя стоимость аренды элитной квартиры по итогам ноября 2022 года составила 322 тыс. рублей (-11% за год). При этом средняя стоимость арендной сделки по итогам года составила 222 тыс. рублей (-18% за год).

Наибольшей популярностью у арендаторов в текущем году пользовались квартиры с двумя спальнями (36% спроса), далее следуют квартиры с одной (23%) и тремя спальнями (22%). Больше всего арендных сделок было заключено в районе Арбат-Кропоткинская (17%), локации Лубянка-Китай-Город (11%) и Ленинградский проспект (11%).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 2022 года объем сделок на рынке элитных новостроек Москвы составит около 900 лотов, что на 44% ниже, чем в прошлом году.

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *