Большое количество людей не вакцинировалось, это привело к подъему заболеваемости свиным гриппом по России. Подъем продлится эпидемический сезон (традиционно это осенне-зимний период). Об этом 14 декабря «Известиям» сообщил директор научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Продлится заболеваемость гриппом эпидемический сезон точно. Дело в том, что очень большое количество людей не прошли вакцинацию, и это привело к существенному подъему заболеваемости по стране», — сказал он.

Вирусолог добавил, что любая эпидемия гриппа вызывает ухудшение течения сосудистых и сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний. Помимо этого, обостряется сахарных диабет, увеличивается частота инфарктов и инсультов у населения.

Кроме того, Викулов напомнил о продолжении пандемии коронавируса в России. Также могут быть случаи заболеваемости сочетанным вариантом гриппа и COVID-19, сказал он.

«Также, как и разных вариантов сочетаний респираторных вирусов, которых более трехсот, — отдельно вирусов гриппа и отдельно SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Таких примеров довольно много», — заключил специалист.

Ранее в этот день глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вирус свиного гриппа H1N1 вернулся в Россию спустя шесть лет и сейчас является превалирующим среди заболевших инфекцией. Она подчеркнула, что четыре российские вакцины полностью противостоят распространенному в стране вирусу гриппа. По ее словам, ситуация со свиным гриппом в России — абсолютно регулируемая. А сам вирус H1N1 так же чувствителен к имеющимся лекарствам, как и в 2009 году.

Ранее в этом месяце глава Роспотребнадзора уже сообщала, что по стране распространяется вирус гриппа А (H1N1). Она предупредила, что эта разновидность болезни способна вызывать тяжелые осложнения и даже приводить к летальным исходам у людей с ослабленным организмом. Для эффективного противодействия распространению свиного гриппа она призвала россиян прививаться, отметив высокое качество доступных гражданам вакцин российского производства.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *