Генпрокуратура Франции потребовала приговорить бывшего президента страны Николя Саркози к трём годам лишения свободы условно в рамках дела о так называемой торговле влиянием. Об этом пишет агентство France Press.

По информации издания, аналогичные сроки запрашиваются прокуратурой и для других обвиняемых по этому делу — бывшего адвоката Саркози Тьерри Эрзога и экс-судьи Конституционного суда Жильбера Азибера. При этом сам Саркози отрицает причастность к каким-либо противозаконным действиям. Его защита намерена представить позицию в суде 14 и 15 декабря.

Слушания по апелляции Саркози на приговор, вынесенный в марте 2021 года, стартовали в Париже 5 декабря. Экс-президент Франции был приговорён к трём годам лишения свободы (два — условно и один — тюремное заключение) по делу о коррупции и торговле влиянием. Эрзог и Азибер были признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и осуждены на аналогичные сроки. По версии следствия, Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в Княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L’Oreal. Следствие ссылалось на записи перехваченных телефонных переговоров.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *