Критика в адрес Белграда со стороны главы МИД Германии Анналены Бербок свидетельствует об “ошеломляющем уровне абсурда”. Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Речь идёт о том, что немецкий министр назвала отправку сербских сил в Косово “совершенно неприемлемой” риторикой.

Премьер-министр Сербии напомнила, что главы МИД стран “большой семёрки” в майском коммюнике призывали к соблюдению резолюций Совбеза ООН при решении “любой проблемы или кризиса в мире (Ливия, Сирия, Йемен, Сомали и так далее)”.

“Теперь, к удивлению, МИД Германии прямо заявляет, что резолюцию 1244 СБ ООН, в которой оговаривается, что Сербия имеет право просить о возвращении определённого числа своих сил безопасности в Косово, следует игнорировать, поскольку это “неприемлемо”, — написала Брнабич в Twitter.

Она задалась вопросом “на основе каких критериев” решается, какую резолюцию СБ ООН нужно соблюдать, а какую — игнорировать. Политик добавила, что это “ошеломляющий уровень абсурда”.

Напомним, ранее на КПП между Косовом и Метохией и Центральной Сербией был задержан бывший полицейский-серб. Сербское население отреагировало на это созданием баррикад на трассах, вышло на акции протеста. Туда были стянуты патрули миссии Евросоюза в Косове (EULEX) и сотрудники Международных сил НАТО в Косове (KFOR).

На фоне этой напряжённой ситуации в непризнанном Косове решили перенести досрочные выборы в северных районах Косова и Метохии. А президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что Белград запросит право на размещение силовиков на территории Косова и Метохии.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *