Полный текст пятой по счёту для нашего государства конституции был опубликован в “Российской газете” 25 декабря 1993 года, с этой даты страна стала жить по-другому. Но день основного закона отмечается 12 декабря, поскольку именно тогда проводилось всенародное голосование. В нём приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян, это 54,8% от всех избирателей. За проголосовали 32 937 630 человек (58,4%). Интересно, что два экземпляра этой конституции затем побывали в космосе — на станции “Мир” и МКС — и “прожили” там более года.

Существенные поправки в конституции произошли в 2008-м. Изменения коснулись увеличения сроков полномочий президента и депутатов Госдумы, а также усиления её контроля над правительством. Теперь глава государства вместо четырёх лет оставался на посту шесть лет, а народные избранники сменили срок с четырёх на пять лет, и каждый год перед ними должно отчитываться правительство.

Вторые существенные изменения произошли в 2020-м. По предложению Владимира Путина специальная комиссия, состоящая из депутатов, общественных деятелей и экспертов, сначала собирала предложения со всех регионов страны, а затем перерабатывала и формулировала их. Они коснулись всех сфер жизни, начиная от международного и политического аспектов и заканчивая социальной и судебной сферами. Изменения принимали всей страной, хотя по действующему законодательству это не предполагалось. Голосование длилось несколько дней — с 25 июня по 1 июля. Всего выразили свою волю более 74 миллионов жителей страны, и почти 78% высказались за.

В октябре 2022 года Конституцию обновили. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области официально включены в перечень субъектов РФ. Изменения внесены в статью 65 третьей главы Конституции РФ “Федеративное устройство”. Названия новых регионов приводятся в соответствии с законами о вхождении этих территорий в состав России — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область.

Самые интересные факты о главном документе нашей страны — в инфографике Лайфа.

История принятия конституции в СССР и России © LIFE

История принятия конституции в СССР и России © LIFE

Авторы

Комментариев: 0

avatar

Для комментирования авторизуйтесь!

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *