Больше всего номинаций среди фильмов получила картина «Банши Инишерина», среди сериалов — «Начальная школа Эбботт». В числе актеров на награду претендует Брендан Фрейзер, который снялся в «большом кино» впервые за десять лет
Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер (Фото: John Phillips / Getty Images)

Голливудская ассоциация иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) объявила номинантов на 80-ю премию «Золотой глобус».

Лидером по числу номинаций среди сериалов стала «Начальная школа Эбботт» (пять номинаций), среди фильмов — «Банши Инишерина» режиссера Мартина Макдоны с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном в главных ролях. Лента претендует на награды в восьми номинациях, в том числе «Лучшая комедия или фильм». В этой категории также поборются «Вавилон» Дэмьена Шазелла, «Все везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, «Достать ножи: Стеклянная луковица» Райана Джонсона и «Треугольник печали» Рубена Эстлунда.

В номинации «Лучший драматический фильм» выдвинуты «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона, «Элвис» База Лурмана, «Фабельманы» Стивена Спилберга, «Тар» Тодда Филда и «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински.

На награду в номинации «Лучший драматический сериал» претендуют «Лучше звоните Солу», «Корона», «Дом Дракона», «Озарк» и «Разделение». В аналогичной категории для комедийных сериалов представлены «Начальная школа Эббот», «Медведь», «Хитрости», «Убийства в одном здании» и «Уэнсдэй».

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинуты «RRR: Рядом ревет революция» (Индия), «На Западном фронте без перемен» (Германия), «Решение уйти» (Южная Корея), «Близко» (Бельгия, Франция, Нидерланды) и «Аргентина, 1985» (Аргентина).

На «Лучшего режиссера» номинированы Джеймс Кэмерон («Аватар: Путь воды»), Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт («Все везде и сразу»), Баз Лурман («Элвис»), Мартин Макдонах («Банши Инишерина») и Стивен Спилберг («Фабельманы»).

Брендана Фрейзера, который вернулся в кино после десятилетнего перерыва, номинировали в категории «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» за фильм «Кит». С ним в этой номинации поборются Остин Батлер («Элвис»), Хью Джекман («Сын»), Билл Найи («Жить») и Джереми Поуп («Проверка»).

Брендан Фрейзер вернулся в кино под бурные овации публики в Венеции

Фото:Cinzia Camela / Keystone Press Agency / Global Look Press

Номинантов выбрали 96 членов HFPA и, впервые в истории организации, 103 международных избирателя из отраслевых организаций, известных зарубежных кинофестивалей и профессионалов журналистики из 62 стран.Церемония вручения «Золотого глобуса» пройдет 10 января.

Предыдущая церемония проходила в онлайн-формате, HFPA объявили бойкот ряд студий и кинокомпаний, а телеканал NBC отказался транслировать мероприятие. Поводом стало расследование газеты Los Angeles Times о коррупционных схемах в ассоциации. Как писал Variety, недовольство также вызвало то, что как минимум два десятилетия в группе выборщиков ассоциации (в 2021 году она состояла из 87 человек) не было ни одного темнокожего.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *