Газета The Washington Post опубликовала обширную статью об украинском бизнесмене Ринате Ахметове. Отвечая на вопросы издания, он подверг критике действующий в стране «закон об олигархах», противопоставив ему западный подход
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов (Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / Global Look Press)

Самый состоятельный бизнесмен Украины Ринат Ахметов ($4,3 млрд по оценке Forbes) назвал принятый в стране «антиолигархический закон» популистским, противопоставив ему «цивилизованный подход», который работает в Соединенных Штатах и странах Европы. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

«Ахметов и другие критики предупреждали, что атака Зеленского на олигархов может быть захватом власти, замаскированным под реформу», — пишет издание, но в прямой речи Ахметова обвинений в захвате власти нет. Газета предупредила, что бизнесмен отказался от личного интервью, но ответил на вопросы издания в мессенджере.

«Отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, которому следуют все развитые страны, а не с помощью популистских законов. Ни в Соединенных Штатах, ни в ЕС нет закона об «олигархах», который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц посредством внесудебных процедур. Вместо этого у них действует закон о лоббировании», — ответил он WP.

Он также отказался назвать себя олигархом. «Я не олигарх. Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом. Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик в Украине», — написал Ахметов.

Бизнесмен призвал к разработке «нового плана Маршалла» для Украины с инвестициями в сотни миллиардов долларов и переустройстве страны по образу Запада, а не России.

«Цель состоит в том, чтобы построить новую, сильную и европейскую Украину, члена [Европейского Союза], с сильными институтами, верховенством закона, четкими антикоррупционными правилами, демократической политической системой и справедливым отношением к гражданам», — подчеркнул Ахметов.

Закон об олигархах президент Украины Владимир Зеленский подписал в ноябре 2021 года. Согласно ему олигархом считается лицо, имеющее значительное влияние на украинскую политику и экономику и контролирующее медиа. Олигархом также называется человек, подтвержденная стоимость активов которого или активов лиц, чьим бенефициаром он является, превышает 1 млн прожиточных минимумов. Признавать то или иное лицо олигархом может Совет национальной безопасности и обороны Украины, он же будет и вести реестр.

11 июля инвесткомпания Ахметова SCM сообщила о выходе из медиабизнеса. «Медиа Группа Украина» передала лицензии на свои телеканалы и печатные СМИ государству и прекратила работу онлайн-СМИ, поскольку не смогла продать их на рыночных условиях. В нее входили общенациональные телеканалы «Украина» и «Украина 24», молодежный телеканал НЛО TV, телеканалы «Футбол 1/2/3», международные каналы Ukraine 1 / Ukraine 2 и NLO TV 1 / NLO TV 2, онлайн-издание Segodnya.ua, украинский Vogue и др.

14 июля министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что Ахметов больше не подпадает под критерии «олигарха», поскольку вышел сразу из-под двух определенных законом критериев. Он не участвует  в политической жизни страны после сложения мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским, а также не имеет влияния на медиасферу после отказа от лицензий.

С начала военной операции России на Украине Ахметов потерял 64% состояния, но все равно остался самым богатым бизнесменом страны, подсчитал украинский Forbes. В начале 2022 года журнал оценивал его состояние в $13,7 млрд, а в июле — уже в $4,9 млрд, на 8 декабря его состояние оценививалось в $4,3 млрд.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *