Аналитик Васильев порекомендовал хранить валютные сбережения в локальных облигациях

Доллар и евро не содержат санкционных рисков, однако их покупательная способность быстро снижается на фоне инфляции. О способе сохранить сбережения рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев в беседе с агентством «Прайм».

По словам Васильева, из-за санкций Запада сохраняются и риски расширения санкций на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр (НКЦ). Накануне Евросоюз сообщил о разработке девятого пакета антироссийских санкций — в том числе, в него может войти финансовый сектор России.

«В этих условиях безналичные доллары и евро сохраняют свою токсичность из-за угрозы заморозки средств российских инвесторов», — сказал Васильев. Аналитик уверен, что в 2023 году мировая экономика может погрузится в глубокую рецессию: «На этом фоне возможно ослабление рубля». Он порекомендовал локальные облигации в долларах и евро, назвав этот способ хорошим решением для тех, кто хранит сбережения в валюте.

Ранее директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков рассказал, каким образом россияне могут сделать накопления. Исаков назвал простой способ накопить деньги и порекомендовал использовать для этого диверсифицированный пакет акций или паевых инвестиционных фондов.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *