Reuters: Goldman Sachs вложит в криптобизнес десятки миллионов долларов после краха FTX

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков американский Goldman Sachs начал охоту на криптобизнесы после краха четвертой по величине в мире криптовалютной биржи FTX, пишет Reuters.

Банк планирует потратить на инвестиции в эту отрасль десятки миллионов долларов, присматриваясь к разным криптофирмам. По словам главы отдела цифровых активов Goldman Мэтью Макдермотта, скандал с FTX не только не снизил, но и, напротив, усилил потребность в более надежных, прозрачных и регулируемых компаниях на рынке криптовалют.

«Мы видим некоторые действительно интересные возможности [для инвестирования в криптобизнес] по гораздо более разумной цене», — сказал Макдермотт.

В то же время он подчеркнул, что крах FTX абсолютно точно снизил доверие к криптовалютной индустрии, так как обанкротившаяся биржа была важной частью ее экосистемы. Однако Макдермотт напомнил, что сама по себе технология продолжает работать. В этом плане он повторил слова генерального директора Goldman Дэвида Соломона, который еще 10 ноября в разгар обрушения FTX заявил, что по-прежнему видит большой потенциал в технологии блокчейна, так как ее инфраструктура становится все более систематизированной.

По словам Макдермотта, Goldman даже извлек выгоду от банкротства FTX. «Что увеличилось, так это количество финансовых учреждений, желающих торговать с нами. Я подозреваю, что некоторые из них ранее работали с FTX, но я не могу утверждать это с твердой уверенностью», — сказал он.

Криптовалютная индустрия испытывает спад. Так, по данным сайта CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют достигла своего пика в 2,9 триллиона долларов в конце 2021 года, а затем сократилась на 2 триллиона долларов. 5 декабря размер крипторынка составлял 865 миллиардов долларов.

О банкротстве биржи FTX, которая столкнулась с быстро усугубляющимся кризисом ликвидности, стало известно 11 ноября. В общей сложности FTX задолжала 8 миллиардов долларов, а руководству так и не удалось найти средства для поддержания ликвидности, сообщала The New York Times.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *