Реклама

Нервозность европейских лидеров и прежде всего французского президента Макрона и немецкого канцлера Шольца в последние недели обусловлена экономическим поражением, которая американская администрация нанесла европейскому бизнесу в результате действий подконтрольной Белому дому Еврокомиссии.

Из-за политических решений грозной и боевитой Урсулы фон дер Ляйен европейский бизнес заставили отказаться от выгодных контрактов на поставку российского газа, нефти, угля и металлов.

Организованная как по нотам диверсия на газопроводах Северного потока лишила возможности получения доступных российских ресурсов и перечеркнула надежды европейкой промышленности на счастливое будущее.

Создав проблемы для европейских предприятий, администрация президента США оперативно пролоббировала принятие закона о субсидировании различных отраслей экономики за счет бюджетных средств.

Сделано это в разрез с нормами ВТО и в самый неподходящий для стран Европы момент.

Сейчас правительства европейских стран вынуждены бороться с энергетическим кризисом и думают не о развитии промышленного потенциала, а о поддержании штанов и о недопущении социальных бунтов.

Реклама

Правительства Германии и Франции озабочены проведением переговоров с профсоюзными организациями, требующими существенного роста зарплат для сотрудников предприятий.

До текущего года европейский бизнес имел 2 важных конкурентных преимущества в сравнении с американским и китайским. Это российские энергоресурсы и доступный потребительский рынок Евразийского экономического союза.

США за счет давления на Еврокомиссию за считанные месяцы выбили указанные козыри из европейской колоды. Плюс к этому, США сейчас фактически закрывают от европейских и китайских компаний свой внутренний рынок, предоставляя субсидии на бюджета на покупку американских товаров.

Европейские политики недовольны тем, что сами в ответ таких мер принять не могут. Все средства идут на покупку подорожавших ресурсов и на субсидирование цен на энергоносители.

Макрон и Шольц недавно провели переговоры с китайским лидером, заявив о желании релоцировать европейский бизнес в Поднебесную, но получили отворот-поворот. Китаю не нужны конкуренты на внутреннем потребительском рынке. На нем будут зарабатывать китайские компании.

Европейским политикам фактически не остается в ответ ничего другого, как закрывать свой рынок от американских и китайских товаров. Это позволит спасти местную промышленность, но сделает ее продукцию неконкурентной на внешнем рынке.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *