Следственным управлением СК России по Вологодской области продолжается системная работа по расследованию и раскрытию преступлений против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы. Так, в текущем году завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1962 г.р. в убийстве двух лиц, смерть одному из потерпевших была причинена в 2011 году (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

По  данным следствия, 6 мая 2011 года во дворе одного из домов в г. Вологда было обнаружено тело 38-летнего жителя с ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами СУ СК России было возбуждено уголовное дело, в кратчайший срок было установлено, что погибший в ночное время пребывал во дворе с 48-летним соседом, который подтвердил встречу с потерпевшим, пояснив следствию, что ночью вышел из дома в близлежащий магазин и, встретив соседа, разговорился с ним, после чего они разошлись и больше не виделись. Опровергнуть указанную версию в то время следствию не удалось, длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

В результате надлежащего исполнения поручений заместителя Председателя СК России Александра Владимировича Клауса, данных на ранее состоявшихся оперативных совещаниях по вопросам раскрытия и расследований преступлений прошлых лет, а также благодаря планомерной и скрупулезной работе, комплексу следственно-оперативных мероприятий, на этапе расследования другого убийства местного жителя весной 2022 года, следствию удалось собрать достаточные данные, свидетельствующие о непосредственной причастности фигуранта и к совершению убийства 2011 года. Следствием установлено, что весной 2022 года вологжанин в ходе распития спиртного в своей квартире с 48-летним знакомым нанес ему не менее 8 ударов ножом по туловищу и конечностям, отчего пострадавший скончался на месте происшествия. О происшествии правоохранителям стало известно вечером следующего дня, когда в квартиру, в которой был злоумышленник, и находилось тело потерпевшего, пришли общие знакомые обоих мужчин. Подозреваемый был доставлен в территориальное подразделение СК России, задержан и допрошен, признавшись в содеянном.

Собранные следствием доказательства признаны достаточными для передачи уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Источник СК РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *