Решение о временном финансировании правительства остановит закупку Вашингтоном новых бомбардировщиков B-21 и ограничит выделение средств на модернизацию «ядерной триады» США, пишет Politico
Пентагон
Пентагон (Фото: Reuters)

Потенциальное утверждение Конгрессом США решения о временном финансировании правительства на 2023 финансовый год (начался 1 октября) может привести к остановке военной помощи Украине уже весной, опасаются высокопоставленные чиновники Пентагона, пишет Politico со ссылкой на источники и внутренние документы ведомства.

Резолюция о продолжении финансирования (Continuing resolution или CR) — временная мера в США, которая позволяет продолжать выделение средств на основные нужды правительства в случае, если Конгресс не смог согласовать бюджет. В сентябре Джо Байден подписал закон о временном финансировании, который действует до 16 декабря. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси не исключила утверждения аналогичного решения, но уже сроком на год.

В Пентагоне считают, что годовой CR может ограничить возможности оказывать помощь Украине, в том числе в части поставок боеприпасов. Кроме того, может быть задержана модернизация промышленной базы для несколько ключевых систем, включая танки Abrams, а также гаубицы M777, которые США передают Украине.

Кроме того, CR лишит финансирования модернизацию «ядерной триады» почти на $5 млрд, а также остановит закупку нового американского бомбардировщика B-21 в следующем году (на это нужно $1,8 млрд, но в случае годового CR финансирование ограничится $108 млн). Принятие документа сорвет планы по созданию новых систем вооружения, в том числе противокорабельных и других ракет, а также станет препятствием для разработки нового гиперзвукового оружия, отмечает издание.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *