Первыми премьерами 247-го сезона Большого театра стали «Шопениана» и Большое классическое па из «Пахиты». Власти Польши заявили, что акварель Василия Кандинского «Без названия», проданная на аукционе Grisebach, была украдена из Национального музея в Варшаве. В честь 85-летия композитора Эдуарда Артемьева в Кремлевском дворце выступили мастера искусств. Каток на Красной площади открылся шоу Татьяны Навки «Шахерезада». На книжной ярмарке Non/fiction поэт патриотической волны Игорь Караулов представил свою новую книгу. Оригинальный проект more.tv сериал «Трудные подростки» получил премию на Russian Creative Awards 2022. «Известия» выбрали самое интересное в мире искусства.

Шедевры на все времена

Первыми премьерами 247-го сезона Большого театра стали «Шопениана» в хореографии Михаила Фокина и Большое классическое па из «Пахиты» Мариуса Петипа. Доктор искусствоведения, редактор отдела культуры «Известий» Светлана Наборщикова считает, что спектакли императорского балета остаются шедеврами на все времена.

Балет «Шопениана»

Балет «Шопениана»

Фото: Большой театр

— В один вечер объединены очень разные сочинения. Если «Шопениана» — про неземное, ансамбль и взаимовыручку, то «Пахита» — про стальной носок, конкуренцию и первенство. Но общее всё же прослеживается, — отметила она. — Оба балета были созданы для Мариинского театра и через год показаны в Большом. Оба поставлены знаковыми хореографами и считаются квинтэссенцией стиля. «Шопениана» посвящена балетному романтизму. «Пахита» прославляет балетный классицизм.

По мнению эксперта, в «Шопениане» хореографам-постановщикам Наталье Большаковой и Вадиму Гуляеву удалось, пожалуй, главное: создать ансамбль, где никто не претендует на первенство, но все чувствуют себя частью коллективной души романтизма. А лучшим в «Пахите», где бал правят женщины, оказался молодой солист Дмитрий Смилевски, непринужденно соединивший виртуозность с элегантностью.

Скандальный провенанс

Власти Польши заявили, что акварель Василия Кандинского «Без названия», проданная на аукционе Grisebach за €387,5 тыс., была в 1984 году украдена из Национального музея в Варшаве.

— Это работа позднего периода, когда Кандинский уже после отъезда из Советской России жил в Германии и преподавал в Баухаусе, — рассказал кандидат искусствоведения, обозреватель «Известий» Сергей Уваров. — Изображение совсем небольшое, 12,3×9 см. Поэтому аукционный дом оценил его всего в €100–150 тыс. Но возможно, такая оценка была связана и с тем, что Grisebach учитывал рискованный провенанс. А вот покупатель, заплативший втрое больше эстимейта, явно не учел этот факт.

По словам Сергея Уварова, если Польша докажет факт кражи работы, то новому владельцу придется возвратить ее в музей, а аукционному дому — вернуть все средства.

Всё зависит от людей

В честь 85-летия композитора Эдуарда Артемьева в Кремлевском дворце состоялся гала-концерт с участием мастеров эстрады и классической музыки. Для народного артиста выступили Вероника Джиоева, Дмитрий Корчак, Лариса Долина, Дима Билан, SHAMAN и другие известные исполнители.

Композитор Эдуард Артемьев на своем юбилейном гала-концерте в Государственном Кремлевском дворце

Композитор Эдуард Артемьев на своем юбилейном гала-концерте в Государственном Кремлевском дворце

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Как рассказал юбиляр «Известиям», «все они подходили под принцип контрастов в программе». Отвечая на вопрос, должно ли появляться больше патриотической музыки в трудную для страны минуту, музыкант заметил, что всё зависит от людей.

— Возможно, должны появиться гранты для авторов, заказ от государства. Тогда и народ творческий туда сразу пойдет в надежде самоутвердиться. И, конечно, наверное, есть те, кто не ждет стимула, а искренне желает написать что-то патриотическое, — уверен Эдуард Артемьев.

Не спортом единым

Каток на Красной площади открылся шоу Татьяны Навки «Шахерезада» с участием Филиппа Киркорова в роли Сказочника, а также чемпионки мира Виктории Синицыной в роли Шахерезады и олимпийского чемпиона Никиты Кацалапова в роли Шахрияра. Чемпионка Европы Камила Валиева появилась в образе Богини.

Фигуристка Камила Валиева в сцене ледового спектакля «Шахерезада» Татьяны Навки на открытии ГУМ-катка и ГУМ-ярмарки на Красной площади в Москве

Фигуристка Камила Валиева в сцене ледового спектакля «Шахерезада» Татьяны Навки на открытии ГУМ-катка и ГУМ-ярмарки на Красной площади в Москве

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Пока российских спортсменов не пускают на международные соревнования, вставляют палки в колеса, они ставят рекорды в своей стране, — поделился с «Известиями» олимпийский чемпион Алексей Немов. — Да, можно получить золотые медали в отсутствие наших, но как они потом будут смотреть в глаза своим детям? С кем они соревновались в отсутствие россиян? И прекрасно, что, кроме профессионального спорта, у наших фигуристов есть еще замечательные спектакли.

Как обещают организаторы, в будние дни первые четыре сеанса на ГУМ-катке можно будет посетить бесплатно.

Вечный автор

На книжной ярмарке Non/fiction поэт Игорь Караулов представил свою новую книгу «Моя сторона истории». Отвечая на вопрос «Известий», что движет поэтами патриотической волны, поэт назвал чувство ответственности за свою страну.

— Мы взрослые, мы отвечаем за всё, а не так, что вот эта страна меня обидела и мешает мне жить, а вот я такой весь из себя несчастный и всё плохо, всё ужасно, сплошной ад вокруг, всюду ад, в сетях ад, в телевизоре ад, на улице ад. А с зет-поэзией получилось так, что очень разных людей объединила эта ответственность, — поделился он с «Известиями».

Поэт Игорь Караулов

Поэт Игорь Караулов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Самым ярким представителем патриотической волны Игорь Караулов считает Юнну Мориц.

— Вечный автор, который, дай бог, и дальше будет с нами, — уверен он. — Чисто технически никто не пишет лучше, чем 85-летняя Юнна Мориц.

Музыка без границ

Театр Ла Скала 7 декабря откроет сезон оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов». В заглавной роли выступит Ильдар Абдразаков. На вопрос «Известий», не опасается ли он, что его, певца из России, встретит недоброжелательный прием, Абдразаков ответил, что у музыки нет границ.

— В этом году я буду открывать сезон театра Ла Скала уже в шестой раз, — рассказал он. — Перед выходом на сцену волнение есть всегда, особенно когда выступаешь в одном из главных театров мира. Но я давно пою в Ла Скала, эта публика меня знает, и если ей нравится, как человек поет, они слушают его с удовольствием.

Ильдар Абдразаков в опере «Борис Годунов»

Ильдар Абдразаков в опере «Борис Годунов»

Фото: Большой театр/Дамир Юсупов

Певец рассказал, что режиссер Каспер Хальтен в своей постановке предлагает сравнить драму Бориса Годунова с драмой героев Шекспира, проводит своеобразную параллель между Пушкиным и Шекспиром.

Эксклюзивное интервью с Ильдаром Абдразаковым читайте в понедельник, 5 декабря, в «Известиях».

Честный контент

Оригинальный проект more.tv сериал «Трудные подростки» получил премию на Russian Creative Awards 2022 в номинации «Креативный социальный проект».

«Трудные подростки» представляют собой экосистему социально преобразующего контента. В нее входит четыре сезона популярного художественного сериала об острых социальных вопросах молодого поколения, документальный сериал «Трудные подростки. Реальность», помогающие чат-боты в Telegram и во «ВКонтакте».

Кадр из сериала «Трудные подростки»

Кадр из сериала «Трудные подростки»

Фото: more.tv

Чат-бот «Трудно подросткам», разработанный НМГ совместно с more.tv и образовательным порталом «Мел» для помощи подросткам в трудных жизненных ситуациях, был запущен одновременно со стартом третьего сезона сериала.

— Нашими чат-ботами воспользовалось более 25 тыс. ребят, и, как нам пишут ребята в соцсетях, он помогает им решить важные экзистенциальные вопросы и получить на одной платформе контакты помогающих организаций, — поделилась руководитель направления КСО НМГ Мария Залунина. — Для всех нас, тех, кто создавал этот экосистемный продукт, это не просто качественный модный честный контент, это способ принести максимальную пользу нашим молодым зрителям.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *