США считают требования Тегерана по ядерной сделке неприемлемыми и предпочитают концентрироваться на других вопросах, заявил спецпосланник американской администрации по Ирану Роберт Малли
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Иран не заинтересован в возобновлении ядерной сделки и США сосредоточатся на других вопросах, в том числе на попытках сдержать и сорвать поставки иранского оружия в Россию, заявил в интервью Bloomberg специальный посланник американской администрации по Ирану Роберт Малли.

«Прямо сейчас мы можем изменить ситуацию, пытаясь сдержать и сорвать поставки оружия России и пытаясь поддержать фундаментальные чаяния иранского народа», — сказал он.

Говоря о переговорах по ядерной сделке Малли отметил, что Вашингтон не видит смысла заострять на этой теме внимание, поскольку Тегеран выдвигает, по его словам, неприемлемые требования, и США не хотят «возвращаться назад, чтобы затем их разыграли».

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе согласовали в 2015 году при участии России, США, Франции, Великобритании, Китая и Ирана. Он предусматривал снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение ядерной программы и гарантий с иранской стороны не создавать ядерное оружие.

Во время президентства Дональда Трампа США вышли из ядерной сделки и возобновили действие санкций, а Тегеран начал отказываться от обязательств в рамках соглашения. В 2021 году президент США Джо Байден выражал готовность вернуться к сделке. В августе 2022 года Иран обвинил США в затягивании переговоров на эту тему, а в сентябре американский госсекретарь Энтони Блинкен назвал маловероятным достижение согласия с Ираном.

В сентябре в Иране начались протесты смерти девушки, которую задержали за неправильное ношение хиджаба. Полиция настаивает, что она погибла в результате несчастного случая, а иранские власти обвиняли в организации протестов США и Израиль. В ноябре американский президент Джо Байден заявил о планах «освободить Иран». Иранский лидер Ибрахим Раиси в ответ на это сообщил, что страна была освобождена в ходе исламской революции 1979 года.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *