Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен подверглась критике за сравнение Украины с Ирландией

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подверглась критике за сравнение конфликта на Украине с борьбой Ирландии за независимость от Британии. О том, что политик оказалась в центре скандала, сообщает портал Daily Mail.

По сообщению издания, свое заявление фон дер Ляейн сделала на заседании парламента в Дублине, которое было посвящено 50-летию членства Ирландии в Евросоюзе.

«Сегодня еще одна европейская нация борется за независимость. Конечно, Ирландия далеко от линии фронта в Украине. (…) Как и наши друзья в Восточной Европе, вы знаете, что на Украине поставлено на карту больше, чем будущее одной страны», — заявила она.

Материалы по теме:

Заявления главы Еврокомиссии вызвали недовольство в Великобритании. Так, депутат Джейкоб Рис-Могг назвал высказывание фон дер Ляйен «недипломатичным, неразумным и неправильным».

Война Ирландии за независимость от Британской империи началась в 1919 году и длилась до 1921 года. Бойцы Ирландской республиканской армии захватили склады с оружием и получили контроль над большим числом графств региона. 6 декабря 1921 года Британия была вынуждена подписать англо-ирландский договор, согласно которому большая часть региона обретала независимость.

Вооруженный конфликт на востоке Украины, начался в апреле 2014 года после событий Евромайдана и вошел в новую фазу в 2022 году, когда Россия начала спецоперацию по защите республик Донбасса.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *