Государственное бюро расследований (ГБР) Украины провело обыски в двух департаментах Киевской городской администрации, возглавляемой Виталием Кличко, в рамках досудебного расследования нецелевого использования рекреационных земель одного из парков города и злоупотребления властью, сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ГБР уточнили, что в ходе обысков были изъяты документы о проведении конкурса на заключение инвестиционного договора. Производство ведется по ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

«Установлено, что в 2015 году одно из столичных обществ заключило инвестиционный договор с КГГА о строительстве спортивных объектов и сооружений. Однако, по данным следствия, общество не выполняет условия инвестиционного договора, в частности о сроках строительства и графике финансирования проекта. Зафиксированы также факты нецелевого использования территории парка», – говорится в сообщении ведомства.

Работы должны были быть выполнены до марта 2022 г., но готовность объектов составляет 30%. Сумма инвестиций составляет почти 149 млн гривен (более 250 млн руб.). ГБР проверяет причастность сотрудников администрации к невыполнению инвестиционного соглашения.

В июле 2019 г. ГБР вызывало Кличко на допрос по делу о земельных махинациях. В ноябре 2019 г. «РИА Новости» сообщало, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело о госизмене и хищении денег против мэра Киева и его двух заместителей.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *