США обвиняют Россию в причастности к нарушениям религиозных прав граждан, не имея соответствующих доказательств, заявили в посольстве России в Вашингтоне. Заявление дипмиссии опубликовано в ее телеграм-канале.

«[Россию] бездоказательно обвиняют в причастности к «грубым нарушениям» религиозных прав граждан. <…> [Она] складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. <…> Защита прав верующих — безусловный приоритет», — отметили в посольстве.

Дипмиссия обвинила Соединенные Штаты в «дискредитации традиционных семейных и религиозных ценностей».

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о включении России вместе с другими странами в перечень государств, вызывающих озабоченность по вопросу соблюдения Закона о свободе вероисповедания в мире 1998 года.

Кроме России в список вошли Бирма, КНР, Куба, Эритрея, Иран, Никарагуа, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркмения. Страны включили в перечень за «допущение особо серьезных нарушений свободы вероисповедания» или «участие» в этом.

Конкретных причин включения стран в перечень в Госдепартаменте не назвали.

США составляют такие списки раз в год. В 2021 году Россия также попала в перечень стран, вызывающих особую обеспокоенность за допущение «систематических, продолжающихся и вопиющих нарушений религиозных свобод». В 2020 году Вашингтон внес Россию в «список наблюдения» по нарушениям религиозных свобод. Поводом, по мнению американской администрации, стало «участие или терпимое отношение к серьезным нарушениям религиозных свобод». В этом году в список попали Алжир, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Коморские Острова и Вьетнам.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова называла подобные заявления США непрофессиональными.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *