Президент Франции Макрон захотел обсудить с Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что вскоре хочет обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщает ТАСС.

В настоящее время ожидается, что лидеры созвонятся. При этом точных дат телефонного разговора пока нет. Макрон собирается переговорить с президентом России по теме гражданской атомной энергетики. «Мы должны продолжать помогать Украине, стремиться избегать эскалации, защищать ЗАЭС и готовить диалог к тому дню, когда все окажутся за столом переговоров», — заявил французский президент.

Помимо этого, Макрон отметил, что будущая архитектура безопасности в Европе должна включать гарантии для России. Он вспомнил о словах Путина, что «НАТО приближается к рубежам России, развертывая оружие, которое может ей угрожать». В связи с этим лидер Франции заявил, что «этот вопрос будет частью дискуссий о мире».

Ранее стало известно, что американский президент Джо Байден не исключает возможность переговоров с Владимиром Путиным по поводу Украины, если тот «проявит интерес» к завершению конфликта. Глава государства назвал условие, при котором готов вести переговоры с Москвой. По его словам, он должен увидеть желание России завершить специальную военную операцию на Украине.

Российская сторона неоднократно говорила, что Москва готова и открыта для переговоров с Киевом. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что в настоящее время переговоры с Украиной невозможны из-за позиции Киева.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *