Ни Минск, ни Москва не хотят войны, а Киев готовился к военным действиям еще при президенте Петре Порошенко. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу в субботу, 3 декабря.

«Мы тут в кусты не прячемся. Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим», — сказал Лукашенко. Его слова приводит агентство БелТА.

Белорусский лидер напомнил о словах экс-президента Порошенко, который в разговоре с российскими пранкерами признал, что Минские соглашения на самом деле были нужны, чтобы выиграть время и укрепить при поддержке НАТО украинскую армию.

«Оказывается, он готовился к войне. Ну что тогда нас обвинять, что мы в чем-то виноваты. Ну готовился, так сегодня и расхлебывают эту ситуацию», — заключил белорусский президент.

Кроме того, Лукашенко заявил о том, что российские и белорусские военнослужащие в совместной военной группировке проходят подготовку как единая армия. Он добавил, что страны не стремились утаить этот факт. Белорусская сторона также напомнила о росте активности НАТО на границах союзного государства.

Ранее 3 декабря глава Министерства обороны России Сергей Шойгу прибыл в Минск. Он уже провел переговоры с главой оборонного ведомства Белоруссии Виктором Хрениным. В рамках встречи глав двух ведомств был подписан протокол между странами о внесении изменений в соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.

17 ноября стало известно, что Порошенко признался пранкерам Лексусу и Вовану, что не собирался выполнять Минские соглашения, а просто хотел оставаться у власти, пытаясь «заморозить конфликт» в Донбассе. По их словам, у бывшего украинского лидера есть своя концепция, по которой он хочет добиться мира не с помощью дипломатии, а еще большим вооружением Украины.

2 ноября Шойгу рассказал о том, что Москва и Минск проводят боевое слаживание региональной группировки войск на территории Белоруссии. Он отметил, что продолжает формироваться общее оборонное пространство. В частности, уже функционирует единая система ПВО.

10 октября белорусский лидер Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группы войск. Тогда в минобороны Белоруссии заявили, что задачи союзной группировки войск сугубо оборонительные.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *