Отвод вооружений с Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) станет частью соглашения по защите АЭС, заявил в интервью газете La Repubblica генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Вывод вооружений с электростанции — это то, о чем просят украинцы, что понятно с их точки зрения. И это в любом случае будет частью общего соглашения», — сказал он (цитата по РБК).

Глава МАГАТЭ также заявил, что Россия «не против соглашения и принципа защиты станции», а стороны договорились не обстреливать станцию и не вести огонь с ее территории. Цель соглашения о создании безопасной зоны вокруг ЗАЭС, по его словам, — избежать ядерной аварии, а «не создать благоприятную в военном отношении ситуацию для одного или другого».

Ранее на этой неделе Гросси сообщил о ведении переговоров по поводу организации его встречи с президентом России Владимиром Путиным. В конце ноября глава МАГАТЭ сообщил, что планирует вновь посетить Украину и Россию ради обеспечения безопасности Запорожской АЭС. 

25 ноября российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что Россия ведет переговоры с МАГАТЭ по поводу международного мониторинга соблюдения договоренностей по защитной зоне у Запорожской АЭС.

Контакты МАГАТЭ с Москвой и Киевом активизировались на фоне возобновления ударов по ЗАЭС с украинской стороны 19 и 20 ноября. Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы станции. При этом он заявил, что специалистам МАГАТЭ трудно определить, кто наносит удары по объекту. «Наша главная цель — прекратить это, а не играть в обличителей», — сказал он. 

Россия контролирует ЗАЭС с конца февраля. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, Путин поручил принять в федеральную собственность объекты станции и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *