Данные о том, что жителям Запорожской области начали приходить повестки в военкоматы, является дезинформацией, которую распространяет «киевская пропаганда», заявил в своем Telegram-канале врио губернатора региона Евгений Балицкий. 

«В очередной раз хочу акцентировать: никакой мобилизации в Запорожской области нет, никакие повестки жителям региона приходить не могут. Федеральный конституционный закон о принятии Запорожской области в состав РФ четко регламентирует этот вопрос», — написал Балицкий.

Чиновник при этом подчеркнул, что желающие участвовать в спецоперации могут вступить в добровольческий батальон имени Судоплатова. Повестки же он призвал «смело выбрасывать в мусор» и сообщать правоохранителям об их распространителях. 

Балицкий также назвал слухами информации об оставлении российской армией города Пологи и подготовке эвакуации из Васильевки. «Это намеренная ложь, цель которой – посеять панику. на самом деле Наши защитники держат рубежи, пресекают любые попытки прорвать оборону и готовы в любой момент начать атаку, как только поступит такой приказ», — заявил глава региона.

Власти Запорожской области 2 декабря уже опровергали информацию о том, что вооруженные силы Украины якобы захватили город Пологи и что в регионе нет воды и электричества. В середине ноября Балицкий говорил, что причин для эвакуации людей из Запорожской области нет.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *