Врач-репродуктолог центра репродуктивного здоровья “МЕДСИ” Анна Воинцева в беседе с Лайфом назвала пять основных причин женского бесплодия. Этот диагноз, как подчеркнула специалист, вовсе не является приговором, ведь главное — выявить причины патологии и начать с ними бороться.

По словам специалиста, природой предусмотрено, что период зачатия должен произойти в 20–28 лет — именно в этом возрасте практически во время каждой овуляции выходит генетически здоровая яйцеклетка, готовая к оплодотворению и способствующая формированию здорового ребёнка. Дело в том, что с годами у потенциальных родителей уменьшается качество половых клеток. Это связано с несколькими факторами. В частности, у представительниц прекрасного пола после 37 лет резко начинает снижаться резерв общего числа яйцеклеток, которые были заложены в яичниках ещё внутриутробно. В связи с этим возраст играет далеко не последнюю роль в зачатии ребёнка.

“Прежде всего женщину должны насторожить несколько факторов: отсутствие беременности в течение нескольких месяцев планирования при отсутствии каких-либо видимых факторов, изменение характера менструации в сторону увеличения или уменьшения менструального цикла, длительные обильные или, наоборот, скудные менструации, болезненные менструации”, — отметила врач, перечисляя причины для обращения к специалистам.

Также причиной отсутствия беременности могут быть гинекологические заболевания. К примеру, эндометриоз или миома матки, а также аномалии развития половых органов. Кроме того, некоторые перенесённые половые инфекции (например, хламидиоз или гонорея) также могут влиять на функцию маточных труб. Женщины с подобными диагнозами, как указала наша собеседница, должны планировать беременность под чутким руководством репродуктологов. Вместе с тем избыточный вес и хронические заболевания в некоторых случаях могут стать причиной раннего истощения яичников либо бесплодия, резюмировала Воинцева.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *