Швеция экстрадировала члена РПК, который безуспешно просил семь лет назад об убежище, полицейские Турции уже доставили его в участок. В ноябре Анкара призвала Стокгольм к конкретным мерам для одобрения заявки в НАТО
Махмуд Тат
Махмуд Тат (Фото: lizgeozancantat / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Стокгольм передал Анкаре члена Рабочей партии Курдистана (РПК) Махмута Тата, он подавал прошение о предоставлении убежища в Швеции в 2015 году, но получил отказ, пишет агентство Anadolu.

Он уже прибыл в Стамбул, его доставили в полицейский участок при аэропорте для прохождения медосмотра и задержания, отмечают Türkiye и Hurriyet.

Ранее Тата приговорили в Швеции к шести годам и десяти месяцам тюремного заключения по обвинению в принадлежности к организации.

Швеция вместе с Финляндией подала в мае заявку на вставление в НАТО, однако власти Турции предупредили, что не поддержат это стремление из-за их «пособничества терроризму». Для присоединения к альянсу необходимо одобрение всех членов блока. Анкара потребовала выдать членов РПК, которую в Турции считают террористической организацией, в мае Швеция и Финляндия отклонили эту просьбу.

Однако уже в конце июня Хельсинки и Стокгольму пришлось заключить с Анкарой соглашение, в соответствии с которым они должны выдать Турции членов РПК и закрыть все организации на своих территориях, связанные с ее структурами. Шведский премьер Ульф Кристерссон заверил на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в начале ноября, что Стокгольм солидарен с Анкарой по вопросу РПК и также считает организацию террористической. «Присоединение к этому альянсу действительно является для нас жизненно важным вопросом безопасности», — добавил он.

К концу ноября у Турции остались претензии к обеим странам, «какие-то конкретные шаги» предприняты не были, ожидания не оправданы, напомнил глава турецкого МИДа Мевлют Чавошоглу.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *