Развитие отечественной науки постепенно выходит на новый уровень. Поставлены такие задачи как достижение научного и технологического суверенитета России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в беседе с «Известиям» на полях Конгрессе молодых ученых в Сочи рассказал, что необходимо сделать для достижения поставленных целей и прорыва в российской науке.

Министр отметил, что путь развития не будет быстрым, и намеченных целей не достичь за пару месяцев. Работу нужно выстраивать системно.

«Надо многое изменить. Для этого нужно значительно повысить качество подготовки кадров и верить в свои силы. Для достижения целей надо иметь целую систему серьезных компетенций, в том числе в критических областях, а для этого необходимо несколько лет последовательной, серьезной работы», – сказал Фальков.

Министр объяснил, что если взять разные научные и технологические области, то у России есть и заделы, и разного рода вызовы. Так, в ядерной энергетике, фармацевтике или сельском хозяйстве где-то Россия чуть лучше выглядит.

Чтобы вывести все на новый уровень развития, необходима кропотливая, системная и последовательная работа. Но задачи решаемы, в первую очередь, благодаря молодым ученым.

«Средний возраст тех, кто присутствовал на пленарном заседании Конгресса, – 29 лет. Это люди, которые верят в себя, в свою страну, имеют хорошее образование и готовы решать задачи, которые стоят перед нашей страной», – заключил Фальков.

Ранее 3 декабря II Конгресс молодых ученых в Сочи посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что связь между образованием, наукой и технологическим предпринимателем — самое важное, что сейчас можно выстроить. Чернышенко обратил внимание на то, что на площадке представлены работы высокого уровня.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *