Правоохранительные органы Великобритании задержали в Лондоне 58-летнего российского бизнесмена, который обвиняется в отмывании денег. Об этом в субботу, 3 декабря, сообщила газета The Independent со ссылкой на заявление Национального агентства по борьбе с преступностью.

Как отмечается в публикации, предпринимателя (его имя не сообщается) задержали еще в четверг, 1 декабря, в его доме в Лондоне.

«Мужчина был арестован по подозрению в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана министерства внутренних дел (Великобритании. — Ред.) и заговор с целью дачи ложных показаний», — утверждается в статье.

Известно, что вместе с россиянином задержали еще двух людей, которые также проходят по делу об отмывании денег. Среди них 35-летний мужчина, работавший в доме бизнесмена.

16 ноября двух россиян задержали в Аргентине по запросу США из-за нарушения авторских прав. США считают, что россияне управляли электронной библиотекой Z-Library, на которой якобы можно было бесплатно скачать защищенные авторским правом книги.

19 октября минюст США сообщил о задержании в Италии россиянина, сына губернатора Красноярского края Артема Усса. Отмечалось, что еще один обвиняемый — Юрий Орехов — взят под стражу в Германии. Помимо Усса и Орехова США предъявили обвинения еще трем гражданам России — Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тюлякову. Их обвиняют якобы в причастности к контрабанде венесуэльской нефти. В США в случае экстрадиции им грозит до 30 лет лишения свободы.

МИД РФ ранее предупреждал, что власти США буквально объявили охоту на россиян за рубежом.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *