Жители Махачкалы в субботу, 3 декабря, возложили цветы и венки к Вечному огню в День Неизвестного Солдата. На площадке мемориального комплекса собрались ветераны, сотрудники правоохранительных органов, студенты и школьники, чтобы почтить память павших воинов. На мероприятии побывал корреспондент «Известий».

Как рассказал «Известиям» председатель дагестанского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов, в годы Великой Отечественной войны половина из 180 тыс. участвовавших в сражениях дагестанцев не вернулись домой. Без вести пропавшими числится больше 46 тыс. солдат.

Алиджанов напомнил, что 3 декабря 1966 года из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе перевезли в Москву останки неизвестного солдата и захоронили у Кремлевской стены.

«Мы в Дагестане чтим память о воинах, которые сложили головы за нашу победу», — подчеркнул он.

По словам руководителя совета ветеранов, сегодня памятные мероприятия проходят во многих городах Дагестана.

«Пока защитников Отечества помнят, я лично не считаю их погибшими: раз они в нашей памяти, значит, они живые. Так считает и наша ветеранская организация республики, и все дагестанцы», — отметил полковник ВДВ.

Алиджанов добавил, что сейчас в спецоперации по защите Донбасса участвуют тысячи дагестанских военных.

«Все мне лично говорили при встрече: я прекрасный снайпер, я пулеметчик, я механик-водитель танка, мы очистим Донецк от этой нечисти — нацистов и бандеровщины. Действительным фактом того, что они героически сражаются, является и то, что четыре дагестанца — Герои России. Поэтому в дальнейшем мобилизованные из Дагестана тоже выполнят задачи, поставленные верховным главнокомандующим, президентом России Владимиром Путиным, и победа будет за нами», — заключил Алиджанов.

В России 3 декабря отмечают День Неизвестного Солдата — праздник, посвященный подвигам воинов, чьи имена не удалось узнать. Среди пропавших без вести солдат во всем мире самое большое количество приходится на страны бывшего СССР, поэтому для РФ в том числе знаменательная дата всегда будет иметь особое значение.

2 декабря, в канун Дня Неизвестного Солдата, по инициативе «Российской газеты» побывавший в космосе штандарт 354-й Калинковичской Краснознаменной ордена Ленина и ордена Суворова стрелковой дивизии был доставлен в Пензу на встречу с ветераном-фронтовиком Александром Константиновичем Дручковым.

В послевоенные годы этот раритет был как знамя для совета ветеранов соединения — от ушедших фронтовиков его передавали живым. А детям и внукам завещали: когда нас не останется, передать штандарт на вечное хранение в краеведческий музей Гагарина в Гжатске.

Ранее «Известия» писали, какие мероприятия планируются в столице по случаю годовщины битвы за Москву. Городские музеи, библиотеки и выставочные центры подготовили более 80 тематических событий.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *