Обморожение глаз хотя и редкое явление, ведь мигательные движения век не позволяют глазному яблоку замёрзнуть, но низкая температура всё равно может негативно сказаться на его здоровье. Как именно, рассказал доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков в беседе с RT.

“Отрицательные температуры, как и воздействие ветра, могут вызывать спазм устьев слёзных канальцев, отёчность слизистой носа в области устья носо-слёзного канала, что приводит к слезотечению на улице. Это нормальная физиологическая реакция”, — подчеркнул специалист.

По его словам, обморожение век, роговицы и конъюнктивы могут вызвать температуры -50…-60 градусов в сочетании с ветром и снежной бурей. Такая погода отмечается в районе Оймякона. Хомяков добавил, что у пожилых людей снижается тонус век, развиваются ассоциированные с возрастом дегенеративные заболевания слёзного аппарата, конъюнктивы, век, из-за чего часто на ветру и на холоде развиваются слезостояние и слезотечение.

Особые защитные средства для жителей средней полосы не требуются, а в условиях полюсов холода Земли следует носить специальные очки. Вместе с тем стоит зимой оберегать глаза от ультрафиолета, ведь снег отражает лучи солнца, которые могут вызвать фотоповреждение, добавил Хомяков.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *