Вчера президент США Джо Байден призвал американских конгрессменов вмешаться, чтобы предотвратить общенациональную забастовку работников железнодорожной промышленности, назначенную на 9 декабря.

Вероятность проведения такой забастовки существенно выросла после того как профсоюзные организации, отстаивающие интересы железнодорожников, расторгли сентябрьское соглашение с американской администрацией об улучшении условий труда работников отрасли.

По оценкам американских экспертов, 9 декабря к забастовке могут присоединиться 150 тысяч работников железнодорожных предприятий, требующих повышения зарплат.

По оценкам организации Anderson Economic Group, еженедельные потери американского бюджета от проведения забастовки превысят 1 млрд долларов.

Американские власти в сентябре предложили 12-ти профсоюзным организациям заключить коллективное соглашение, гарантирующее повышении зарплат работников железнодорожной отрасли США на 24% в течение ближайших 5-ти лет. Соглашение также предусматривает улучшение условий труда и предоставление льгот по получению медицинской страховки.

Работников отрасли указанное предложение не устроило. Они считают, что официальная инфляция в США за 5 лет существенно превысит 24% и требуют от властей согласия ежегодно индексировать заработные платы не ниже официального роста цен.

Отмечу, что на долю железнодорожного транспорта приходится 30% от общего грузооборота товаров в США.

По оценкам американских экономистов, для того, чтобы полностью заменить железнодорожный транспорт стране необходимо дополнительно произвести 460 тысяч грузовых фур. В среднем для перевозки 1-го вагона с грузом необходимо использовать 3 грузовика.

Такого количество грузовых автомобилей в стране нет.

Стоит отметить, что железнодорожный транспорт является более дешевым в сравнении с автомобильным и более удобным с точки зрения логистики.

Железнодорожный транспорт преимущественно используется в США для перевозки угля, сырой нефти, этанола, щебня, зерна и других грузов.

Джо Байден предупредил конгресс о том, что выход железнодорожников 9 декабря на общенациональную забастовку нанесет серьезный удар по всем отраслям промышленности в преддверии рождественских праздников и испортит настроение американским потребителям.

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *