Европейский авиастроительный концерн Airbus рассчитывает «избавиться от зависимости» от поставок титана из России в течение нескольких месяцев, сообщило агентство Reuters.

«Мы находимся в процессе отделения от России, когда речь заходит о титане. Это будет вопрос месяцев, а не лет», – приводит агентство слова CEO Airbus Defence & Space Михаэля Шолльхорна.

По его словам, компания по-прежнему закупает определенное количество российского титана, однако, как отмечает Reuters, компания расширила закупки в США и Японии. При этом сертификация новых поставщиков из-за строгих аэрокосмических стандартов может занять годы.

Россия является крупнейшим производителем титана, использующегося преимущественно в авиационных двигателях и шасси для больших самолетов. В апреле Airbus заявила, что потенциальные санкции в отношении поставок этого металла нанесут ущерб аэрокосмической отрасли, однако не навредят российской экономике.

Американская авиастроительная корпорация Boeing, в свою очередь, объявила о приостановке закупок титана в России еще 7 марта. В компании тогда заявили, что накопили значительные запасы этого металла. Единственный производитель титана в России «ВСМПО-Ависма» тогда сообщил, что переориентирует сбытовую политику с рынка США на другие рынки и направления.

Как тогда писали «Ведомости», заказчиками «ВСМПО-Ависмы» помимо Boeing и Airbus являются также бразильская Embraer, британская Rolls-Royce, французская Safran, американские Collins Aerospace Systems, Uniti Titanium, Zimmer, Orchid Orthopedic Solution, израильская Blades Technology. В 2020 г. «ВСМПО–Ависма» экспортировала 66% объема выпущенной продукции, следует из годового отчета компании. Основной объем зарубежных поставок, в общей сложности более 80%, пришелся на США и страны ЕС.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *