В Северной столице может появиться памятник барону Мюнхгаузену, сообщил телеканал “Санкт-Петербург”. Его планировали сделать ещё к 2020 году — 300-летию со дня рождения героя, однако пандемия ковида внесла в планы свои коррективы. Архитектор Дмитрий Лагутин рассказал о том, как будет выглядеть скульптура.

Так, планируется изобразить его с щукой, в брюхе которой, по рассказам барона, им была обнаружена перчатка с вензелем Петра Великого.

“Почему убедительна эта история про Петра I? Летний домик, на лодочке можно передвигаться только летом. Набережной не было, соответственно, Пётр подплывал, большая вероятность, что он здесь её и уронил. Мюнхгаузен тут служил рядом”, — рассказал Лагутин.

Реальный барон Мюнхгаузен прибыл в Северную столицу во времена правления Анны Иоанновны в 1739 году. В Петербурге 18-летний потомок рыцарского рода служил в Кирасирском полку.

Ранее Лайф писал, что президент России Владимир Путин и его кубинский коллега Мигель Диас-Канель открыли в Москве памятник Фиделю Кастро. По словам российского лидера, для нескольких поколений россиян он был символом отваги и победы.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *