Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал указ президента Украины Владимира Зеленского о запрете религиозных организаций, якобы связанных с Россией. По его мнению, власти Украины, заставляя людей посещать «правильные» церкви, стали врагами православной веры. 

«Нынешние украинские власти открыто стали врагами Христа и православной веры. Так к ним и следует относиться всему христианскому миру», — написал он в своем Telegram-канале. 

Медведев заявил, что преследование Украинской православной церкви (УПЦ) началось еще тогда, когда бывший президент Украины Петр Порошенко «пожертвовал» УПЦ и минскими соглашениями ради «своего несостоявшегося переизбрания». По словам зампреда Совбеза, украинские политики «никогда не отличались крепостью веры» и «молились только на бабло». 

«И конечно, киевские христопродавцы должны помнить слова Писания: “И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель” (Иез. 7:9)», — подытожил Медведев свое послание цитатой из Ветхого Завета Библии.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО Украины об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, которые якобы связаны с Россией. 

Ранее сегодня СБУ провела новые обыски на объектах УПЦ в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях. В результате митрополиту Кировоградской епархии УПЦ предъявили обвинения в «подрывной деятельности против государства и разжигании религиозной розни». Позже украинские СМИ сообщили, что СНБО Украины ввел санкции против наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) и еще порядка десяти священнослужителей УПЦ.

Кроме того, в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что СБУ якобы берет в заложники православных священников на Украине, чтобы впоследствии обменять их на украинских военнослужащих. В Следственном комитете РФ сообщили, что расследуют факты преступлений в отношении представителей УПЦ.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *