В Латвии начался процесс отзыва разрешения на пребывание в стране сотрудников телеканала «Дождь» (признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом), заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, пишет ТАСС.

«Мне сообщили, что процесс начался», — сообщил Пабрикс. Чуть ранее он заявил, что «Дождь» должен уехать работать в Россию, а у его сотрудников следует аннулировать вид на жительство.

Ранее телеканал «Дождь» оштрафовали на сумму в 10 000 евро за демонстрацию карты, где Крым изображен в составе России, и за то, что российскую армию назвали «наша армия». Об этом сообщил глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш, который подчеркнул, что после следующего нарушения лицензию «Дождя» в стране могут аннулировать. По его словам, это уже второе нарушение телеканала за последние месяцы.

Кроме этого, сегодня днем «Дождь» уволил ведущего Алексея Коростелева после его слов в эфире о помощи российским военнослужащим, следует из заявления руководителя информационной службы телеканала Екатерины Котрикадзе (признана Минюстом иноагентом). Она подчеркнула, что в результате этого высказывания зрители посчитали, что «Дождь» занимается отправкой снаряжения российской армии. Но, по ее словам, это не так.

6 июня Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии выдал разрешение на вещание телеканалу «Дождь». Роскомнадзор заблокировал телеканал «Дождь» на территории России 1 марта. По данным Генпрокуратуры, он распространял «заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». 3 марта «Дождь» объявил о временном прекращении работы из-за закона об уголовном преследовании за фейки о ВС РФ.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *