За последний месяц 45% россиян отметили, что цены на продукты, товары и услуги росли быстрее, чем раньше, следует из результатов опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Опрос был проведен с 25 по 27 ноября среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах России в 53 регионах.

При этом доля россиян, которые имеют соответствующее мнение, последовательно снижается с 20 марта, когда 86% опрошенных отметили быстрый рост цен на товары и услуги, и вышли на плато в 45-55% в августе. В частности, в прошлом месяце такого мнения придерживались 54% респондентов. Каждый третий (29%) отметил сохранение темпов прироста цен, 10% опрошенных сказали, что цены за последний месяц не изменились.

Треть россиян (33%) ожидают, что в ближайшее время цены будут расти быстрее, чем сейчас. Месяцем ранее, в ноябре, доля респондентов с таким мнением составляла 30%. Почти каждый второй (41%) считает, что рост цен сохранится на прежнем уровне.

При этом за последний месяц треть россиян отметили повышение цен на мясо и птицу (34%), на молоко (32%) и на рыбу и морепродукты (28%). Каждый четвертый (25%) фиксировал рост цен на хлебобулочные изделия. На рост цен на растительное масло и сахар обратили внимание 20% и 23% респондентов соответственно. Каждый пятый указал на подорожание яиц и круп (22% и 19% соответственно), 18% — на плодоовощную продукцию. Наименьший рост показали цены на алкогольные напитки, их повышение заметили только 10% опрошенных.

Согласно результатам исследования, в категории непродовольственных товаров сильнее всего подорожали лекарства (28%), а также одежда и обувь (22%). Рост цен на топливо зафиксировал каждый шестой россиянин (16%).

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *