УФИЦ для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ планируется открыть на промышленном предприятии г. Шадринска в 2023 году. В процессе рабочей встречи об этом договорились начальник регионального пенитенциарного ведомства Михаил Мачушкин и генеральный директор ООО «Технокерамика» Владимир Кузовников.

Предполагаемая вместимость УФИЦ – 100 мест. Осужденные к принудительным работам будут трудиться на заводе в качестве разнорабочих, электромонтеров, электрогазосварщиков, транспортировщиков и слесарей-ремонтников. Для работников узких специальностей предприятие организует обучение.

Отбывающие наказание граждане будут проживать в общежитии, которое построит организация. На данный момент ведется закупка строительных материалов, подготовка к монтажу фундамента.

ООО «Технокерамика» – крупное предприятие в г. Шадринске Курганской области, специализирующееся на выпуске пропантов – керамических гранул для нефтедобывающей промышленности. Его деятельность обеспечивают более 800 сотрудников.

Трудоустройство на оплачиваемые должности позволяет специалистам эффективнее осуществлять ресоциализацию осужденных, поскольку они получают востребованные рабочие специальности, трудовые навыки и обеспечивают себя материально. После освобождения руководство предприятий зачастую предлагает гражданам, которые успешно справлялись с должностными обязанностями, продолжить работу. Эти факторы способствуют значительному снижению рецидивной преступности.

Отметим, что на территории Зауралья первый УФИЦ на 30 мест был открыт в 2021 году при курганской ИК-1. Содержащиеся в нем осужденные трудоустроены в различных городских организациях. В настоящее время УФСИН России по Курганской области во взаимодействии с региональными органами власти и бизнес-структурами рассматривается возможность открытия новых УФИЦ при предприятиях. 

УФСИН России по Курганской области и региональное предприятие создадут участок, функционирующий как исправительный центр

Источник ФСИН РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *