Действия западных стран подорвали доверие к мировым валютам, а также понятия «неприкосновенность собственности» и «деловая репутация», заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, пишет ТАСС.

«Из-за действий западных стран подорваны такие ключевые для бизнеса понятия, как деловая репутация, неприкосновенность собственности, обязательность исполнения договоров и доверие к мировым валютам», — сказал Мишустин, отметив, что ранее мировая экономика пострадала от пандемии COVID-19, а теперь столкнулась с новыми трудностями.

Выступая на российско-узбекском бизнес-форуме в Самарканде, премьер-министр заявил, что противостоять текущим и будущим вызовам нужно «только сообща». По его словам, «мировая экономика и глобальные рынки находятся в состоянии турбулентности». Вместе с тем Мишустин во время выступления напомнил речь российского президента Владимира Путина о том, что мир вступил в период революционных трансформаций, носящих фундаментальный характер.

В октябре председатель российского правительства на заседании Совета глав правительств стран СНГ в узком составе заявил, что сложности в мировой экономике связаны с протекционизмом и односторонними санкциями Запада. Мишустин подчеркнул, что даже в таких условиях Москва по-прежнему является надежным партнером стран СНГ. По его словам, сотрудничество между странами содружества продолжает развиваться.

Премьер-министр также призвал к укреплению технологической независимости и финансового суверенитета стран СНГ. Он уточнил, что для этого нужно перейти на национальные валюты и отказаться от торговли в долларах.

В конце августа премьер-министр говорил об усилении санкционного давления Запада на Россию и Белоруссию. При этом, добавил Мишустин, «негативную отдачу» от ограничений ощущают и сами западные страны. По его мнению, глобальный кризис продовольствия стал «прямым следствием» действий западных государств.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *